Compartir:

El Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson tiene el agrado de anunciar los artistas que resultaron seleccionados para participar, con sus obras, en la Primera Bienal Nacional de Dibujo, San Juan 2019. Cabe destacar que la selección estuvo a cargo de un prestigioso jurado conformado por Eduardo Stupía, Valeria González y Julio Páez. Aprovechamos para agradecer la amplia participación y llegada que obtuvo la convocatoria, recibimos una gran cantidad de propuestas, representando a todo el país.

Los seleccionados que participarán de la Bienal Nacional de Dibujo Edición 2019 son
Seleccionados individuales

  1. Aballay, Miguel Ariel
  2. Alvarez, Walter
  3. Argüelles, Alejandro
  4. Argüello Pitt, Mateo
  5. Armesto, Nuria
  6. Arrascaeta, Diego
  7. Astica, Juan
  8. Audivert, Rafael
  9. Azamor, Julio Nicolás
  10. Baldasarre, Celina
  11. Barchi, Marcelo
  12. Barderi, Julieta
  13. Bassano, Ariel Martín
  14. Bastos, Diego
  15. Berisso, Manuel
  16. Boletta, Cecilia
  17. Bona, Sebastián
  18. Borel, Marta
  19. Bosco, Sergio
  20. Bosia Acevedo, Pilar
  21. Bruno, María Florencia
  22. Buján, Guadalupe
  23. Caiazza, María Florencia
  24. Calvani, Marcelo
  25. Caporaletti, María José
  26. Carrera, Lucas David
  27. Chervin, Catalina
  28. Costa, Humberto
  29. Curci, Marina
  30. Di Pascuale, Lucas
  31. Diaz Ruiz, Emanuel
  32. Drubich, Nadia
  33. Dufour, Alfredo
  34. Estecher, Romina
  35. Fagioli, Ciro
  36. Fernandez, Rubén (Paco Fernandez Onnainty)
  37. Figueroa, Marcos
  38. Garramuño, Gustavo Daniel
  39. Gómez Centurión, Carlos
  40. Gonzalez Perrín, Jorge
  41. Gradín, Lucila
  42. Herbin, Emma
  43. Heredia, Francisco
  44. Homes, Natalia
  45. Huffmann, Carlos
  46. Kalbermatter, Milton
  47. Koliva, Mauro
  48. Lucca, Florencia
  49. Manavella, Adrián
  50. Marrone, Gustavo
  51. Martínez, Silvia Inés (Silvina)
  52. Meló, Carolina
  53. Mena, Guillermo
  54. Mendez, Alberto
  55. Menza, Nicolás
  56. Mignone, Magdalena
  57. Monsú Castiñeira, Nicolás José
  58. Montich, Dante
  59. Murillo, Edgardo
  60. Nicora, Carolina
  61. Otegui, Paula
  62. Palacios, Candelaria
  63. Parmeggiani, Demian
  64. Pereda, Estela
  65. Perez, Graciela
  66. Podder, Martín Carlos
  67. Quines, Ezequiel
  68. Rabbi Baldi, Cecilia
  69. Raggio, Daniela
  70. Ricci, Carlos Augusto
  71. Robledo, Gavis Paul
  72. Salinas, Ayelén María
  73. Sánchez Maratta, Alberto
  74. Santiere, Eduardo Carlos
  75. Sarsale, Jorge
  76. Sarsfield, Macarena
  77. Soria Vázquez, Javier
  78. Szigety, Maria Ines
  79. Trigo, Mariela (Leni)
  80. Valdivieso Pérez, Laura Cristina
  81. Vilela, Ignacio
  82. Zabala, Eduardo
  83. Zárate, Jorge Luis

 

Seleccionados grupales

  1. Cortés, Manuel; Luppi, Agustín y Oliva, Juan
  2. González, Facundo y Sánchez, Alberto

 

Agradecemos a todos los postulantes no seleccionados por su participación en la convocatoria y los incentivamos a continuar en contacto con las diversas propuestas que se plantean desde el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson.

 A los postulantes seleccionados, a la brevedad nos pondremos en contacto vía mail para comunicarles los pasos a seguir.

Sin otro particular, los saluda atte.

Bienal Nacional de Dibujo – Edición 2019
Con el apoyo de:
  • logo pachon
  • logo pachon
  • logo barrick
  • logo barrick
  • logo pachon
  • logo barrick
  • logo barrick
  • logo barrick
  • logo barrick
  • logo barrick